воскресенье, 29 января 2012 г.

№1: НАТУРАЛЬНАЯ ГИГИЕНА: история, принципы, философия

Любую болезнь разумнее предупредить, чем лечить, а следовательно, ВСЕМ людям, неплохо бы прочитать этот материал и применить на практике ее основные идеи, а не ждать появления болезней и страданий, которые заставят их что-то предпринимать, чтобы возвратить себе здоровье. Питание должно быть индивидуальным, а не взятым с потолка. Питание по заранее заготовленной формуле - обман.



НАТУРАЛЬНАЯ ГИГИЕНА: история, принципы, философия



Натуральная Гигиена - это массовое общественное движение за здоровье человека, последовательная система комплексного оздоровления человека естественными методами и целительными силами природы (воздух, вода, солнц пр.) на строго научной основе, на базе точных знаний. Цель движения за Натуральную Гигиену - обучение рядового человека здоровью, то есть конкретным знаниям объективно действующих биологических - законов, управляющих организмом, механизмов здоровья и болезни, возможностей и резервов организма и путей их реализации в повседневной жизни.


Нынешняя шарлатанская западная медицина, зародилась в Греции, а точнее, в ее колониях в Малой Азии на рубеже V-IV веков до н.э., «в период полного игнорирования анатомии, физиологии, патологии и других наук…». Зарождение этой медицины самым непосредственным образом связано с именем Гиппократа, культ которого был непомерно и искусственно раздут. Около 460 года до н.э. на острове Кос (Малая Азия) родился человек действительно по имени Гиппократ, который в дальнейшем служил жрецом известного храма. Как жрец, он занимался и лечением, будучи рядовым врачом. Но по прошествии времени произошла его трансформация в «отца медицины». Миф о Гиппократе, пишет Шелтон, создавался веками. «Поскольку рукописи прошлого, из которых почти все анонимные, были собраны в Александрийской библиотеке, читатели считали, что они обнаружили «доктрины Гиппократа» во многих анонимных рукописях IV-V веков до н. э. Даже в те дни некоторые исследователи оспаривали их авторство. Если бы школа Гиппократа, замечает Шелтон, «делала бы больший упор на гигиену и меньше на лекарственные средства, вполне возможно, той медицинской практики, какую мы имеем сейчас, вообще не существовало бы. Лучшие из врачей той школы были самыми отъявленными шарлатанами. Претендуя на знания, которыми они не обладали, и провозглашая достоинства своих лечебных средств, они заложили структуру, которой до сих пор следует медицина. Ныне медицину характеризует шарлатанство в той же мере, как и в дни Гиппократа».



Натуральная Гигиена была реакцией на неудачи в лекарственной терапии, которые приводили к массовым жертвам во время эпидемий в США (конец XVIII - начало XIX века). Началом зарождения Натуральной Гигиены считается 1832 год, когда один из ее пациентов - Сильвестр Грэхем (1794- 1851) выступил с циклом лекций в Нью-Йорке по вопросу о целебных свойствах вегетарианского питания. Поводом для его выступления послужил пример секты «библейских христиан», переехавших в Филадельфию из Англии в конце XVIII века. Эта секта воздерживалась от всякой животной пищи, считая ее прием нарушением одной из Божьих заповедей, а также от чая (кроме качественного зеленого чая), кофе, табака, алкоголя, специй и прочих стимуляторов. Во время эпидемии холеры в Филадельфии в начале XIX века ни один член секты не заболел холерой, что навело Грэхема на мысль о целебных свойствах пищи. Ни один из последователей Грэхема, кто по его совету перешел на новое, вегетарианское питание, также не заболел холерой.



Главное в Натуральной Гигиене - опора на самовосстановительные силы организма (иммунитет), которые приводятся в действие через создание комплекса оздоровительных условий. С самого начала Натуральная Гигиена утвердила себя как решительный противник всякой лекарственной терапии, но в дальнейшем и как противник всякого внешнего насильственного действия на больной организм, в том числе такого, как водолечение, физиотерапия и т. д. «Возвращение к здоровью - через возвращение к здоровому образу жизни» - правило Натуральной Гигиены.


Для действительного оздоровления организма необходимо устранение не симптомов болезни («симптоматическое лечение»), а ее первопричины. При этом Натуральная Гигиена в целях экономии и накопления энергии организма особое внимание уделяет четырем видам отдыха и покоя:
  • физический отдых
  • физиологический отдых (воздержание от пищи как лечебное голодание)
  • умственный отдых
  • душевный отдых
Пища определяет не только состав крови, но формирует характер и даже мировоззрение человека. Важнейшее место Натуральная Гигиена отводит питанию. Ни один оздоровительный комплекс не может считаться полноценным без соблюдения четких, строгих законов питания, ибо пища, по убеждению натур-гигиенистов, определяет не только состав крови, но формирует характер и даже мировоззрение человека.

Все вещества (лекарства), которые применяет медицина, разрушают структурную целостность и нарушают функциональную энергию органов и тканей организма. Натуральная Гигиена, отвергает любую лекарственную терапию. Гигиена должна целиком и полностью уничтожить лекарственную систему и дать народу систему ухода за телом и психикой, основанную на законах природы… Ядом (лекарством) является все то, что не может быть ассимилировано живым организмом и использовано им для поддержания жизни.

Человеческий организм есть в высшей степени саморегулируюшаяся система, сама себя направляющая, поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая. Характер пищи в известной мере влияет и на интеллектуальные способности, эмоциональный фот, общее самочувствие и настроение.

5 ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ («концепция пяти связей»)

Опыт отечественных и зарубежных энтузиастов здорового образа жизни, «школ здоровья» убедительно показывает, что существуют пять основных видов экологических связей, в постоянном восстановлении и поддержании которых нуждается человеческий организм:

  1. Психоэмоциональные связи - восстановление психоэмоционального равновесия, психоэмоциональных связей с окружающей природой, в том числе с космосом и социальной средой (обществом, его идеалами, членами), через культивирование в своем сознании оптимистического настроя, представлений о мире, добре, единстве и взаимопомощи людей доброй воли как фактора и закона эволюции, последовательное воспитание в себе альтруизма, отказа от эгоизма во многих его проявлениях). Подобный настрой оказывает благотворное влияние и на физиологию человека путем выработки полезных гормонов, эндорфинов и др.;

  1. Биохимические связи - восстановление кислотно-щелочного равновесия в крови как главный физиологический закон организма, прежде всего с помощью натурального питания, в котором самой природой заложены естественные соотношения элементов щелочной и кислотной валентности;

  1. Биофизические связи - восстановление естественных связей кожного покрова и внутренних органов через его биологические точки с внешней средой - основными сферами: землей, водой, воздухом, энергетикой (так называемое «лечение обнажением»), воздушные, водные, световые, солнечные ванны, босохождение и др.;

  1. Биомеханические связи - восстановление правильного и активного кровообращения, особенно капиллярного и прекапиллярного через соответствующие физические упражнения и разные формы двигательной активности);

  1. Биоэнергетические связи - восстановление и поддержание правильного дыхания через знание его законов и практических навыков.

ФИЛОСОФИЯ ПИТАНИЯ

Питание - это сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление организма, его воспроизводство. Это - восстановление тканей, а не просто накопление жира или «стимуляция» (возбуждение) жизненных сил.

Все части и продукты в организме вырабатываются из крови, и все функции организма зависят от крови, поставляющей вещества. Кровь образуют воздух, вода, пища и солнечная энергия. Эти компоненты важны для создания хорошей крови, здоровых тканей и органов и их функционирования.

Человеческий организм состоит из 22 основных химических элементов: марганец, кислород, водород, углерод, азот, кальций, фосфор, калий, натрий, кремний, железо, литий, йод, сера, цинк, хлор, фтор, бром, никель, медь, мышьяк, магний.

Одна из целей питания - снабжение материалом, из которого можно построить новые ткани и заменить отмершие. Каждый элемент выполняет определенную и незаменимую функцию, которую не может вместо него выполнить другой элемент. Все они важны для здоровой жизни, роста и длительного существования.

Усвоение - работа по подготовке пищи для использования ее организмом. Помимо этого, в организме постоянно происходят и другие процессы, например «усвоение». Оно сопровождается в основном выделением определенных соков, или секреций, которые оказывают химическое воздействие на пищу. Эти соки организм должен выработать сам для себя. Пища поставляет материалы, необходимые для производства этих и многих других секреций.

Пища есть любое вещество, которое, будучи принято организмом, может быть использовано им для замены тканей (роста и восстановления) и для выполнения органических функций. В это понятие можно включить воду и кислород воздуха, но и то и другое обычно не классифицируется как пища. Многое из того, что человек ест, оказывает ему вред, хотя имеет и питательную ценность.


ПИЩА - ОСНОВА НАСЛЕДСТВЕННОСТИ



Энергия и жизнеспособность нашего организма, его развитие, размеры, сила, работоспособность, способность к воспроизводству, умственная энергия и продолжительность жизни зависят, до не представляемой до сих пор степени, от обычно потребляемой нами пищи.



Количество пищи влияет на размер и развитость следующего поколения. Изменения в обычной пище зеленой мушки ведут к тому, что потомство рождается с полностью развитыми крыльями. Биологи В. Келлог и Белл на экспериментах с шелковичными червями показали, что даже небольшое сокращение питания вызывало уменьшение размера червей в последней стадии их развития, и это уменьшение было явным у третьего поколения, хотя промежуточное поколение получало нормальное количество пищи. После того как два-три последовательных поколения продержали на малом рационе питания, развилась карликовая разновидность шелковичных червей, бабочки которых имели небольшие размеры.



Изменение рациона питания ведет к видоизменению, а также легко-достигаемый возврат к первоначальному виду, путем возвращения к первоначальному рациону питания. Другой биолог взял личинки бабочек семейства «окнерия диспар», которые обычно питаются дубовыми или березовыми листьями, и посадил их на питание листьями грецкого ореха, к которому бабочки хотя и с трудом, но в конце концов привыкли. Следующие поколения этой бабочки имели иную окраску и другую форму крыльев, причем эти изменения усиливались по мере того, как последующие поколения получали ту же пищу. Бабочки стали меньшего размера и более светлой окраски. Другие эксперименты показали, что переход на иное питание может сгустить окраску и сделать более четкими отличительные признаки. Изменения в цвете, признаках, размере и т. д. сохраняются у двух-трех или даже четырех поколений после возвращения к обычной диете, даже если на несвойственной им диете находилось только одно поколение личинок. Но тот факт, что возвращение к обычной пище вызвало и возврат к первоначальному типу, показывает, что регенерация легко достигается.

Недоедание ведет к слабому и дегенеративному потомству. Шведский специалист по питанию Р. Берг сообщает о серии экспериментов одного немецкого ученого, который с этой целью использовал цыплят. Он кормил их пищей с содержанием кальция, еле достаточным для того, чтобы поддержать жизнь взрослой курицы. И в третьем поколении куры снесли яйца, которые не содержали желтка. Европейский ученый Рудольфский нашел, что родившиеся от недоедавших самок, но от хорошо вскормленных самцов были, подобно матери, в состоянии недоедания. А другой ученый, Угрюнов, обнаружил, что младенцы, родившиеся от «голодных» самцов, имели четкие признаки дегенерации.

Витаминная недостаточность ведет к нежелательным последствиям. Профессор Е. Макколум показал, что животные, пища которых лишена марганца, утрачивают материнский инстинкт, отказываются кормить молоком детенышей, не строят для них гнезда, даже пожирают их. Их молочные железы не развиваются должным образом и не способны выделять нужное молоко для детенышей. Это - проявления, обычно приписываемые витаминной недостаточности. Можно наблюдать, как самка приносит в жертву себя при отсутствии питательных веществ, необходимых для детенышей.

Пример жалкого физического состояния из-за убогих условий жизни. Профессор Моргулис (Висконский университет) в своей прекрасной работе «Голодание и недоедание» пишет: «Потрясающим примером жалкого физического состояния из-за убогих условий жизни являются польские евреи. Физическая мускульная сила у них с каждым поколением уменьшалась. Их кровь обеднена, рост небольшой, плечи и грудь узкие. У многих изнуренный, бледный вид, с признаками даже расового вырождения и упадка. Ослабленные разными болезнями, загнанные в польские гетто, с небольшими возможностями для поддержания жизни, они на протяжении поколений были жертвами недоедания. Их слабая конституция, физическая хилость, низкорослость делают их явно непригодными для тяжелой работы. Не многие народы имеют столько людей с уродливыми фигурами, больных и горбатых, слепых, глухонемых и урожденных идиотов. Ту роль, которую играет недоедание в массовой расовой дегенерации евреев, особенно в польских гетто, лучше всего можно оценить по одному из исследований, которое показало, что их несчастная жизнь объясняется длившимся на протяжении поколений питанием ниже минимальных потребностей. Чубински нашел, что русские и польские евреи имели меньше пищи, чем их соседи - греческие христиане или польские католики. В более благоприятной обстановке и при правильном питании врожденные самовосстановительные силы организма дают прекрасные результаты уже в первом или втором поколении». Как бы в подтверждение этого заявления д-р А. Мейерсон пишет, следующее о польских евреях, эмигрировавших в Америку: «Еврей становится поклонником спорта, и поразительное увеличение числа евреев-призеров выступает как отклонение от традиции, высмеивающее теории врожденных расовых признаков».

Эти факты указывают на то, что недостатки питания ведут к повреждению зародышевой плазмы, ослабляют ее, в результате чего и появляется слабое потомство. Если неправильное питание продолжать давать двум-трем поколениям, вред будет таким, что для восстановления потребуется столько же поколений.

Недоедание - главная причина второгодничества в школах. Дети, отстающие в занятиях, проявляющие нежелание учиться, упрямые - это дети, страдающие от недоедания.

Дегенерация является утратой норм, которая начинается в зародышевой плазме. Бесполезно прослеживать причину дегенерации в предках и на этом останавливаться. Мы должны найти самое начало вырождения, дегенерации. Если мы пойдем дальше в глубь прошлого, то обнаружим, что все мы произошли от нормальных предков. Вырождение имело где-то начало, и у этого начала была причина. И пока эта причина не будет найдена и удалена или скорректирована, она будет продолжать в каждом поколении давать вырождающееся потомство, несмотря на все наши полумеры.

Ненормальный метаболизм извращает любую физиологическую функцию, делает даже проблематичным снабжение эмбриона питанием. Излишнее питание эмбриона ожиревшей матерью наверняка даст больного, а не здорового ребенка.









Комментариев нет:

Отправить комментарий