воскресенье, 29 января 2012 г.

№20: КАК ГРАМОТНО ВЫБИРАТЬ И ПРИГОТАВЛИВАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ


Зеленый чай сжигает жиры и понижает холестерин. Считается, что такой чай противостоит старению и бодрит не хуже кофе. У него меньше танинов, которые стимулируют нервную систему и бодрят человека.



ВОДА



Выбор воды очень важен, так как хорошая вода поможет раскрыться чаю, а плохая может «убить» самый прекрасный чай.

Вода должна быть достаточно мягкой и чистой, хорошо, если есть возможность использовать родниковую воду — будущий чай от этого только выиграет. Если же такой возможности нет, используйте питьевую бутилированную воду - (Напр. «Святой Источник» 6 л.)






ВЫБОР ЧАЯ



Не заваривайте старый зеленый чай. Потому что он давным-давно выдохся.  Алкалоиды в листе скорее всего еще остались, но вот аромат уже выветрился.  Конечно, вы не навредите организму заварив старый зеленый чай, но насладиться напитком, увы, не удастся. Именно поэтому рекомендуется покупать чай на развес в специализированных магазинах в небольших количествах - по 25 - 50 грамм, так что бы чай заканчивался раньше, чем он начнет выдыхаться. Китайцы считают старым чай снятый с чайного дерева более месяца назад.  В наших условиях, однозначно, подобных подход не оправдан - даже в спец-магазинах вам не ответят на вопрос “когда был собран этот чай?”, да и так ясно, что за 30 дней со времени сбора до наших магазинов чай добраться не мог.

Как выбрать качественный зеленый чай. В специализированной торговой точке вы покупаете чай на развес и сами можете определить хотя бы приблизительно пригодность чая:

  • Внимательно рассмотрите листики заварки - они должны быть целыми.  Если в чае слишком много ломаных листов, черенков и пыли, то чай довольно долго хранился. Возьмите одну чаинку и сожмите пальцами.  Если листик крошиться - чай уже слишком старый, он весь высох.  Свежий чайный листик можно сломать, но он при этом не раскрошиться в труху.

  • Обратите внимание на цвет и размер - у китайских сортов зеленого чая цвет должен быть светло-зеленым (так сказать, фисташковым), хороший чай будет достаточно крупный, если очень мелко резаный чай, это говорит нам о том, что качество чая уже значительно ниже. Чем светлее чаинки, тем лучше сорт, чем темнее - тем старше или низко-качественней чай.  Темно- или грязно-зеленый, тусклый чай сразу отставьте в сторону, он уже никуда не годен.

  • Откройте баночку и вдохните аромат, он должен быть нежным, но явно ощутимым.  Затхлый или же неразборчивый запах указывает на нарушенный условия хранения или же солидный возраст чая - поставьте эту баночку назад.

  • Рекомендуется пить зеленый китайский чай без ароматических добавок. Он лучше всего позволяет определить истинный вкус и аромат напитка. Помните, что чаи с ароматическими добавками формируются не натуральными, а с химическими добавками.


ВЫБОР ЗАВАРНИКА



Глиняный заварник считается фаворитом. В Китае чай употребляют как минимум в течение 20 веков. Можно поверить китайцам на слово в том, что самый лучший заварник для зеленого чая сделан из глины. Глина обладает прекрасной теплоемкостью, она химически нейтральна и позволяет заварке “дышать” - т.е. создаются идеальные условия для заваривания чая с точки зрения температурного режима, дополнительных условий и получаемого результата.  Фарфор и стекло тоже дают удовлетворительные результаты, т.к. химически нейтральны, но в отличие от глины они не “дышат”.  К тому же стеклянные заварники как правило тонкостенные и чай очень быстро остывает, преждевременно прерывая экстрагирование. Эмалированная посуда - наименьшее зло из металлических заварников - эмаль так же нейтральна - но тонкие стенки и высокие теплопотери не позволят добиться хороших результатов.

Не заваривайте зеленый чай в заварниках из металла или пластика. Вам приходилось когда-либо пить воду из алюминиевой кружки или ковшика? А из медной? Самая обычная пресная вода приобретает легкий, но отчетливый привкус металла. Пластик категорически противопоказан для любого горячего продукта.  За исключением специальных жароупорных пластмасс воздействие горячей водой на пластиковую посуду может вызвать выделение токсичных элементов!  К тому же тонкие стенки подобной посуды слишком быстро теряют тепло необходимое для заваривания чая.

Не заваривайте зеленый чай в термосе. Термос поддерживает температуру воды довольно долгое время, как минимум один час вода останется горячей.  Т.е. в течении часа или даже больше чайный лист будет подвергаться воздействию горячей воды отдавая алкалоиды и микроэлементы. Выдержанный в термосе в течение часа зеленый чай превращается в буквальном смысле в отраву. В крайнем случае, если готовите чай в дорогу - заварите чай в заварничке и перелейте в термос, желательно через ситечко, чтобы не проскользнула ни одна чаинка.



КИПЯЧЕНИЕ И ВРЕМЯ ЗАВАРИВАНИЯ



Заваривание зеленого чая - это целое искусство. Существует множество способов и рецептов заваривания зеленого чая. Но есть некоторые правила, и если не придерживаться их, то можно получить не вкусный, ароматный и полезный напиток, а бесполезную, горькую зеленую воду, или даже отраву.

  • Чайник должен быть чистым и без накипи внутри.

  • Не заваривайте зеленый чай кипятком. Потому что закипевшая вода не годится для заварки зеленого чая.  В закипевшей воде резко снижается содержание растворенного кислорода, что не позволяет по настоящему раскрыть вкусовой букет чая. Слишком горячая вода просто напросто разрушит часть полезных компонентов напитка (алкалоиды, эфирные масла) начисто испортив букет и значительно снизит полезные эффекты от потребления.

  • 60-80 градусов по Цельсию некипяченой мягкой воды – это правильно! Для заваривания зеленого чая используется некипяченая мягкая вода 60-80 градусов по Цельсию. На интуитивном уровне: во время вскипания как только пузырьки начинают интенсивно всплывать с донышка чайника не доводя до кипения, то это самый момент его отключать. Если за водой не уследили и она перекипела - сливаем кипяток, берем свежую воду и нагреваем по новой. Даже если вам жаль вылить в раковину остаток ранее вскипевшей воды, — пересильте себя. Хороший чай можно сотворить только из впервые закипающей воды, и других вариантов нет. Если Вы находитесь в офисе, то вполне сгодится в заваривании кулер.

  • Не нужно класть слишком много чая - заваривайте ровно столько, сколько вы выпьете. Он перезаварится и будет слишком горьким. Сыпьте столько, сколько Вы готовы выпить.

  • Смыть пыль. Насыпьте в заварник зеленый чай. Залейте заварку небольшим количеством горячей воды, помешайте его и вылейте воду. Таким образом, Вы смываете пыль, которая могла попасть на листки во время роста, сбора и обработки.

  • 30 секунд длится первое заваривание зеленого чая, а время последующих заварок увеличивают на 10-20 секунд каждая. В общих чертах принцип следующий: первая заварка улуна (оолонга), а так же высококачественных сортов белого, желтого и зеленого чая (если они свежие) может длиться до 30 секунд (!). Время последующих заварок увеличивают на 10-20 секунд каждая.  Менее качественный  или старый зеленый чай на первой заварке можно подержать чуть дольше - до 1-й минуты.

  • Не заваривайте зеленый чай слишком долго. Превысив допустимое время заваривания раза в два вы превратите нежный напиток в горькую настойку - слишком много дубильных веществ вытягивается из листа, к тому же вы потеряете возможность заварить зеленый чай еще несколько раз - ведь весь аромат уже использован.  Если увеличить время еще в двое, то долгое воздействие горячей воды разрушит танин и еще некоторые полезные вещества, чай потеряет свои тонизирующие и полезные свойства.  Добавим еще немного времени и чайный лист начнет отдавать алкалоиды которые могут нанести вред организму - в правильно заваренном чае подобные алкалоиды отсутствуют.



УПОТРЕБЛЕНИЕ



Не употребляйте холодный зеленый чай. Есть такая китайская пословица «Свежий чай подобен бальзаму, чай оставленный на ночь подобен змее».  Чайные алкалоиды, дубильные вещества, витамины и антиоксиданты, эфирные масла и минералы, сахара и аминокислоты… огромный список элементов в каждой группе.  Только что заваренный чай является взвесью всех компонентов связанных определенным образом. Оставленный остывать чай начинает терять многие свои свойства - витамины и алкалоиды окисляются, эфирные масла испаряются, антиоксиданты и аминокислоты разрушаются.  Заваривайте ровно столько, сколько вы выпьете.  Вот и вся мудрость.

Не употребляйте зеленый чай чрезмерно часто. Чрезмерно большое количество выпитого чая любого сорта способно вызвать чайное опьянение, так же как и крепкий чай на пустой желудок или неправильно приготовленный (перезаваренный) чай.  Чайное опьянение - по сути, интоксикация организма чайными алкалоидами - может выразиться в головной боли, головокружении, беспокойстве, слабости конечностей, тошноте или неприятных ощущениях в желудке, повышенной потливости и усиленном сердцебиении.  При умеренных проявлении подобных симптомов, после употребления зеленого чая следует просто что-нибудь съесть.  Если же симптомы ярко выраженные - следуют немедленно обратиться к врачу. Зеленый чай полезен в умеренных количествах, впрочем, как и любой другой чай.  10 грамм сухих чайных листьев - абсолютно безопасная дневная норма для взрослого человека (при условии что у вас нет индивидуальной непереносимости к чаю), это от 4 до 6 чашек чая средней крепости или же 2-3 чашки крепко заваренного чая.  Чай лучше пить понемногу, но умеренно часто, каждый раз заваривая свежий.  Несколько нехитрых советов помогут вам избежать чайного опьянения:  не пейте крепкий чай на голодный желудок, выдерживайте правильный температурный режим и время заварки, не пейте чай чрезмерно часто или в больших количествах.  Так же стоит помнить что крепкий чай выпитый во время или же сразу после еды может нарушить процесс пищеварения, т.к. дубильные вещества содержащиеся в крепком настое в больших количествах “связывают” желудочный сок.

Не оставляйте заварку зеленого чая без воды. Разогретые горячей водой листья зеленого чая окисляются попав под воздействие кислорода.  Т.е. процесс ферментации который начался после сбора листьев и был остановлен сушкой в определенный момент - продолжиться с утроенной скоростью, через минуту другую заварка окислиться до состояния, когда дальнейшее экстрагирование станет невозможным. Заливай - не заливай горячей водой такую заварку - результатом явится подкрашенная водичка, отнюдь не чай. Заваренный в глиняном заварнике зеленый чай переливается в подогретую кружку (кружки) или, что более правильно, сливается в прогретый глиняный Ча-хай - кувшин который китайцы назвали “море чая” или “чаша справедливости”.  Сразу же (!) заварка заливается следующей порцией воды.  Вторая заварка также разливается по кружкам или сливается в Ча-хай.  И снова заварка заливается водой.  Зеленый чай заваривается до 4 раз, а хорошие сорта выдержат до 6-7 заварок. Из Ча-хай чай разливается по кружкам после того как в него будет слита первая и вторая заварки, третья и четвертая, и т.д. Заварка всегда должна быть свежей. Иначе чай из лекарства превратится в яд.

Чай бодрит. Так что, имейте в виду, что не стоит пить его перед сном.



ХРАНЕНИЕ



Хранить чай лучше всего в плотно закрытых фольгированных упаковках (с помощью прищепки или канцелярским зажимом) в плотно закрытых фарфоровых или жестяных банках. При этом важно, чтобы на посуду не попадали прямые солнечные лучи. Если чай пренебрежительно хранить в открытом виде, то чай начнет впитывать инородные запахи, что не есть хорошо, вот поэтому не желательно покупать зеленый чай в супермаркетах, магазинах. Уж лучше покупать его в специализированных магазинах, там где за ним подобающе ухаживают, сохраняя драгоценные качества.




САХАР ИЛИ НЕ САХАР



Зеленый чай лучше пить без сахара, но это не правило. До недавнего времени было принято считать, что зеленый чай необходимо пить без сахара – иначе вся польза будет сведена к нулю. Но оказалось, что все наоборот: сахароза, попадая в зеленый чай, повышает усвояемость кахетинов. А ведь они борются с раком, диабетом, инсультом и сердечными заболеваниями. Американские диетологи обнаружили: добавление сахарозы в зеленый чай в три раза увеличивает интенсивность всасывания находящихся в нем кахетинов. - Но вместо добавления сахара в зеленый чай, я бы посоветовал лучше употреблять не менее полезный горький шоколад (с содержанием как минимум 70% какао).



ЧАЕПИТИЕ НА РАБОТЕ, В ОФИСЕ



Выделите себе немного времени на нормальное чаепитие.  Заварите зеленый чай по всем правилам, в заварничке, и насладитесь свежим напитком за столом.  Поверьте, даже в сумасшедшем офисном ритме 10-15 минут потраченных таким образом обернутся несколькими часами повышенного тонуса и, как следствие, производительности.


Придерживайтесь всех рекомендаций и вам откроются лучшие качества этого напитка. Вы никогда не пожалеете о потраченных на него деньгах. Помните, что зеленый чай надо уважать и тогда он будет уважать Ваше здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий