воскресенье, 29 января 2012 г.

№15: ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ

После рождения ребенок зависит от пищи, которую получает мать, пока она продолжает вскармливать его грудью. В этот период ее питание важно для ребенка так и до его рождения.

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 2х ЛЕТ ЖИЗНИ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ПИЩИ, КРОМЕ МОЛОКА И СВЕЖЕВЫЖАТЫХ ФРУКТОВЫХ СОКОВ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ

Ребенок, вскормленный грудью, имеет шансов на выживание в первый год жизни в шесть раз больше по сравнению с ребенком, которого кормят из бутылочки – такой результат показывают исследования, проведенные в Бостоне. Среди детей, вскормленных грудью, менее десяти процентов смертельных случаев от поноса, а у «бутылочных» детей - девяносто процентов. Дети, получившие грудное питание, более здоровыми и сильными входят в жизнь, они более энергичны и менее подвержены заболеваниям, нежели дети, получавшие питание из бутылочки.

Мы добавляем фруктовые соки в пастеризованное молоко, потому, что в нашей неестественной жизни мы не даем молоко должного качества.

В возрасте 18 месяцев к пище можно, однако, добавлять мягкие фрукты. Последние должны составлять весь рацион или хотя бы его часть. Если к тому времени ребенка приучили к четырем приемам пищи, то один из них следует исключить.

До двух лет нельзя давать никаких крахмалистых продуктов и каш. Никогда не следует кормить детей искусственными сладостями - пирожными, кексами, пирожками, сахаром и т. п.

Все продукты, даваемые грудным и более взрослым детям, должны быть свежими и чистыми. Но прежде всего мы должны хорошо помнить, что при переедании даже самая здоровая пища быстро становится ядовитой.

КОРМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРУДЬЮ

Кормите ребенка грудью как можно дольше. Пока он чувствует себя хорошо на таком питании, оно должно быть его пищей. Если же он не очень хорошо переносит одно материнское молоко, давайте ему ежедневно апельсиновый и виноградный соки.

При недостаточности у современных женщин молока эти соки надо давать, даже если кажется, что ребенок чувствует себя хорошо. При необходимости дополняйте материнское молоко молоком коровьим или козьим. Но не делайте этого, если в том нет необходимости. Кормите грудью вашего ребенка как можно дольше, даже если он и получает от вас небольшую часть своего питания. Делайте это, если можете, вплоть до пятилетнего возраста ребенка.

Голодание быстро снижает количество материнского молока и ухудшает его качество. Опыты показали, что после четырнадцати дней голодания количество выделенного молока составляет всего седьмую часть нормы. Это молоко содержит меньше воды, белков, сахаров, минеральных солей. Длительное недоедание, наблюдаемое во время Второй мировой войны, приводило к дегенерации молочных желез. Молочные железы энергично извлекают необходимые вещества - жиры, белки, сахара, витамины, минералы - из тканей матери, и источник молока не "усыхает", пока материнский организм может поставлять вещества, требуемые для его выработки. Беременность и кормление грудью не есть "болезни". Они не требуют специальных диет, специального ухода или лечения. Мать просто должна тщательно соблюдать все правила гигиены и питания, правильного сочетания пищи (которые приводятся в этой брошюре). Она должна снабжать себя и своего ребенка обилием витаминов и минералов, потребляя большое количество свежих фруктов и зеленых овощей - в основном целиком и сырых. Ибо, если она не делает этого, страдает ее собственный организм, и после того, как он "обескровлен", страдает и организм ребенка.

Лучшей пищей для грудного младенца является молоко его матери. Далее идет молоко кормящей няни, здоровой и правильно питающейся. Действительно, там, где материнское молоко непригодно, лучшим молоком для ребенка будет молоко другой женщины. Многих детей (которые почти наверняка умрут без этого) можно спасти, если им давать молоко кормящей няни. Других, кто в дальнейшем и будет, несмотря на искусственное питание, кое-как «тянуть», можно избавить от многих болезней и страданий, предоставив им хорошую кормящую няню.

Требования к кормящей няне - здоровье и чистота. Не имеет значения ни ее национальность, ни цвет кожи, ни вероисповедание и социальное положение. Через молоко ничто это не передается. Не становимся же мы коровами оттого, что пьем коровье молоко! При выборе кормящей няни следите за тем, чтобы она была здорова, чистоплотна и правильно питалась. Ребенку не причинит вреда кормление молоком от нескольких женщин, равно как и молоко от разных коров или коз. Если нет одной кормящей няни, ребенку можно давать молоко от нескольких женщин.

Грудное молоко, положенное в холодильник, хорошо сохраняется, даже лучше, чем коровье. Оно и чище и полезнее. Больницы, родильные дома, врачи и няни обычно могут порекомендовать кормящую няню. Их почти всегда можно найти, если достаточно настойчиво искать.


НАЧАЛО ПИТАНИЯ


Истинный голод у новорожденного редко появляется ранее двух-трех дней после рождения: в это время он еще довольствуется водой. В этот период природа дает не настоящее молоко, а секрет под названием «колострум», который, вероятно, удовлетворяет в какой-то мере потребность ребенка, а не действует, как обычно полагают, лишь в качестве слабительного. Новорожденного нельзя прикладывать к груди первые двадцать четыре часа после рождения.



НОЧНОЕ ПИТАНИЕ


Кормление ночью не только не необходимо, но пресыщает ребенка, делает его больным. Кормление грудного ребенка ночью нарушает сон и матери и ребенка и приучает последнего к нерегулярному сну. Ночное кормление заставляет мать давать ненормальное количество молока и лишает ее сна. Когда сон матери нарушается, она ослабевает, нормальное выделение молока нарушается, что ведет к его порче. А испорченное молоко неблагоприятно влияет на ребенка.


ГОЛОД И РЕГУЛЯРНОСТЬ ПИТАНИЯ


Никогда не заставляйте ребенка кушать. Если у ребенка нет настроения, подождите, когда к нему вернется «комфортное» для еды состояние. Регулярность в питании быстро порождает привычку к пересыщению. Она приучает новорожденного принимать пищу в определенное время просто по привычке, а не потому, что появилась действительная потребность в еде. Это препятствует развитию и регулированию естественного желания, которое единственно является надежным указателем времени питания. Если ребенок не испытывает желания есть, то просто глупо заставлять и уговаривать его так или иначе это делать. Дети, которых правильно кормят, вырастают здоровыми, сильными и избегают так называемых «детских» болезней. Переедание и неправильные сочетания пищи являются причиной большинства болезней, свойственных детям. Небольшое разумное отношение к должному приему питания избавит всех детей от этих болезней.


ЧАСТОТА ПИТАНИЯ



Три-четыре приема пищи за 24 часа достаточны для любого грудного ребенка. Дети, которые так питаются, развиваются быстрее тех, кто питается по-старому. Переедание фактически нарушает функции, задерживает рост и развитие. Никакого питания не должно быть между приемами пищи.

Плач ребенка - это еще не голод.

Не большее количество проглоченного, а нужное количество прекрасно усвоенного и прекрасно ассимилированного может дать наилучшие результаты как у грудных, так и у более старших детей, да и у взрослых. Если грудной ребенок теряет вес, всегда полагают, что нужно больше пищи, а каждый плач будто означает голод, который нужно устранить дополнительным питанием. Кошки, коровы, свиньи и другие животные не разрешают своему молодняку сосать молоко так часто и столь долго, как он того хочет. Кошка часто уходит от своих котят на целых шесть часов, собаки намеренно покидают свои места отдыха, когда щенки тянулись к соскам, и убегали от них. В плане инстинкта нет большей нелепости, чем практика «насытить, чтобы убить». Животные в этом более разумны, чем люди. Главной причиной желудочных заболеваний и прочих вытекающих отсюда жалоб является постоянное желание.

Привычка кормить грудных детей каждые два часа днем и каждый раз, когда они просыпаются или плачут, ночью является порочной. Такое кормление перегружает пищеварительные органы ребенка, вносит в его желудочно-кишечный тракт излишек пищи, который бродит и отравляет ребенка. Это ослабляет и делает его больным, вызывая несварение, колики, чесания кожи и более серьезные последствия. Доктор Освальд рассматривал непроизвольное жевание как одну из главных причин обжорства. Любящие матери -говорил он часто,- так перекармливают своих грудных детей, что те отплевываются и рыгают.



МОЛОКО ЖИВОТНЫХ



Если ребенку давать коровье молоко, то оно должно быть разбавлено: половина - чистое свежее молоко и половина - чистая, желательно дистиллированная вода. К молоку нельзя добавлять ничего, кроме воды. То же самое относится к козьему, кобыльему, ослиному молоку.
  • До 3х месячного возраста ребенка соотношение молока и воды должно быть 50:50
  • После 3х месяцев можно давать две трети молока и треть воды.
  • До 6-ти месячного возраста число приемов молока - от четырех до шести по 30 грамм в каждый прием
  • В 6-ти месячном возрасте - шесть приемов (по 30 грамм),
  • В 9-ти месячном возрасте - до восьми приемов (также по 30 грамм).
Грудным детям нельзя давать больше 250 грамм за день.

Можно получить более единый тип молока целого стада коров, нежели даже из молока одной коровы. Ребенку поэтому не повредит молоко, взятое от нескольких коров. Молоко надо приготовлять по мере его потребления, а не заготавливать на день вперед.

Бутылочки и соски нужно каждый раз тщательно мыть, но обычная излишняя возня с ними просто смешна, ибо продиктована боязнью, порожденной теорией о микробах. Все это кипячение и стерилизация бутылочек, сосок и сосудов - принадлежность микробной идеи фикс. Это надоевшая глупость, в которой нет «ни складу, ни ладу». Матери ежедневно терпеливо исполняют эти процедуры, но потом, когда у их перекормленных, перегретых, перевозбужденных и переутомленных от чрезмерного внимания детей появляется понос или дизентерия, они соглашаются с утверждением врача, будто ребенок болен из-за какого-то недостатка чистоты, что мать недостаточно долго мыла бутылочки и тому подобное.

Молоко никогда нельзя пить как воду. Пока ваш ребенок пьет молоко, до пяти-шести лет давайте его из бутылочки с соской. Это даст гарантию тщательного смачивания молока слюной и предотвратит его простое глотание.

При кипячении или длительном нагревании молока его сложные углефосфаты кальция и магния, то есть соли (необходимые для строения костей), превращаются в совершенно нерастворимые соли – фосфат кальция, фосфат магния и углекислый кальций, что очень препятствует физиологическому усвоении солей молока.

Давать ребенку известковые соли - значит вызвать ацидоз. Уже на протяжении нескольких поколений в молоко для младенцев добавляется известковая вода только потому, что так предписывают врачи. Известковая вода не только бесполезна для ребенка из-за ее жесткости, но она же еще и раздражитель и опасна просто в питательном отношении.

Детей нельзя кормить картофелем и злаками до конца второго года жизни ввиду отсутствия в пищеварительных соках ребенка этого возраста энзимов, расщепляющих крахмал. Кормление такими продуктами грудных и малолетних детей является наиболее частой причиной желудочно-кишечных заболеваний.

Добавление в пищу грудного ребенка бикарбоната соды - это неоправданный удар по его пищеварению. Сода увеличивает щелочность молока и требует больших усилий пищеварительного тракта. Она перегружает и нарушает работу пищевых желез. Кроме того, разрушает в молоке некоторые витамины.

Молоко с кукурузным крахмалом или с питательной мукой, печеньем или рисом, овсянкой, ячменной или другой злаковой смесью вызывает брожение, понос и т.д. Грудные дети, которых этим кормят, страдают и погибают от обилия желудочно-кишечных заболеваний.

В молоко никогда нельзя добавлять сахар, т.к. он способствует брожению со всеми вытекающими последствиями. Ребенок может получить сахар, в котором он нуждается, во фруктовых соках.

Материнское молоко лучше, чем коровье для питания грудных детей. Благодаря частично большему своему присутствию в незаменимой аминокислоте - триптофане белок материнского молока является более высокого качества, нежели белок коровьего. Растущий ребенок нуждается в довольно большом количестве триптофана, и когда белок содержит лишь незначительное количество этой аминокислоты, то рост организма происходит соответственно медленнее. Разбавление коровьего молока снижает содержание триптофана.



СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ ФРУКТОВЫЕ СОКИ



Фруктовые соки содержат минералы, витамины и сахара, а также, помимо других минералов, железо, которого так не хватает в разбавленном молоке. Фруктовый сахар (левулоза) содержится в уже готовом для потребления и усвоения организмом виде. Именно такой готовый к усвоению сахар сразу освежает и восстанавливает силы у очень утомленных взрослых мужчин и женщин.
  • В винограде найден лучший для грудного младенца источник сахара. Возьмите какое-то количество свежего зрелого винограда и растолките его в сосуде. Выжмите сок и процедите его. Налейте в бутылочку и дайте его ребенку, как вы даете ему молоко.
  • Не разбавляйте этот сок.
  • Маленькие дети могут выпивать за один прием до 120 грамм этого сока, более взрослые дети (после шести месяцев) – 250 грамм.

Вне сезона можно употреблять необработанные инжир, финики или чернослив. Их надо замачивать на ночь как обычно, затем растолочь и сок отжать. Такой сок надо давать из бутылочки и в количествах, равных количеству свежего сока. Этот сладкий фруктовый сок нельзя давать вместе с молоком, а лишь через три-четыре часа после молочного кормления.

Апельсиновый сок - один из самых восхитительных и прекрасных видов пищи для ребенка. Он содержит уже готовое для потребления и усвоения питание. И чем слаще этот сок, тем лучше он подкрепляет. Апельсины богаты кальцием и другими щелочами, препятствуют или устраняют ацидоз. Невежественных врачей, которые возражают против апельсинов за то, что те будто бы «закисляют» кровь, надо отстранять от лечебной практики.  Систематическое потребление апельсинового сока задерживает кальций и фосфор в организме, приводит к ассимиляции азота (протеина) пропорционально количеству содержащихся в соке этих элементов. Для детей и прежде всего недоедающих не может быть ничего полезнее апельсинового сока - и не 2-3 ложечки в день, а 1-2 полных стакана. Не скупитесь на апельсиновый сок, перестаньте обманывать себя и ребенка порциями его с чайную ложку.

Апельсиновый, виноградный и другие соки можно давать грудным детям с момента рождения.
  • 2х недельному ребенку надо давать сок половины апельсина, около 60 грамм в прием, неразбавленного.
  • К 3х месячному возрасту он должен принимать за один прием 120 грамм неразбавленного апельсинового сока.
Можно также давать ребенку и лимонный, томатный, виноградный, дынный и другие фруктовые соки, но не так регулярно, как апельсиновый.

Никогда не давайте грудным и более взрослым детям консервированные (бутылочный сок в упаковках) или обработанные фруктовые соки, не варите его. Никогда не добавляйте туда сахар, растительное масло и прочие вещества.



ГРАФИК ПИТАНИЯ



При молочном четырехразовом кормлении соки нужно давать не позднее, чем за полчаса до второго утреннего и дневного молочного приема или через три-четыре часа после молочного приема.

График кормления грудного ребенка должен быть следующим:
06.00        молоко
10:00         виноградный или другой сладкий фруктовый сок (на юге можно давать  свежий инжирный сок)
12:00        молоко
15-16:00   апельсиновый, томатный, грейпфрутовый или другой сок
18:00        молоко

Пока родители не научатся кормить своих детей, не перестанут увлекаться так называемой «сбалансированной пищей», состоящей из мяса с хлебом, каши с сахаром, пирогов с фруктами и т.п., их дети будут страдать не только от простуд и тонзиллитов, но и от гастритов (несварения), поносов, запоров, лихорадок, различных детских заболеваний, полиомиелита и т.д.


ИСКУССТВЕННОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ



Искусственная детская пища вредна. Каждая мать при выписке из родильного дома получает брошюры, изданные компаниями по производству готового детского питания и сухого молока. Подобная практика фактически отучает матерей от грудного кормления и вынуждает их с недоверием относиться к естественному свежему молоку. Есть даже врачи, которые убеждают матерей, что сухое молоко - единственно безопасное.

Не позволяйте обманывать себя рекламами тех, кто продает детское питание. Цинга, рахит, анемия, недоедание - это часто результат потребления искусственных продуктов питания. Эти монополии существуют для прибыли, а не для благополучия детей.

Сгущенное, сухое молоко и другие искусственные продукты питания не пригодны для грудного ребенка, и ни одна разумная мать никогда не станет ими кормить.



СЕЗОННОЕ ПИТАНИЕ



Главное же отличие сезонного питания заключается в том, что мы больше страдаем от кишечных заболеваний летом, а от респираторных - зимой. Взрослые инстинктивно едят меньше в жаркую погоду, нежели в холодную или прохладную.







ПРАВИЛА ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЕТЕЙ К ПРАВИЛЬНОЙ И ПОДХОДЯЩЕЙ ПИЩЕ



  1. Кормите ребенка естественной, то есть невареной, необработанной, нестерилизованной, нефальсифицированой, без химии, лекарств и добавок пищей.

  1. Не перекармливайте ребенка. Делайте для него в день три-четыре умеренных приема пищи.

  1. Давайте ему простую пищу. Не кормите такими сочетаниями продуктов, которые могут вызвать брожение.

  1. Не кормите между приемами пищи и на ночь.

  1. Если ребенок в плохом настроении, чувствует себя плохо, возбужден, устал, перегрелся, озяб или чувствует где-либо боль, не давайте ему еды. Не кормите его и при высокой температуре.

В завершение особо подчеркивается необходимость правильной общей гигиены ума и тела. Ненормальное умственное состояние так же вредит питанию матери, как и дефектная пища, и тем самым наносит вред и ребенку, калечит его. Недостаток свежего воздуха и солнца, сна и отдыха, переутомление на работе, эмоциональное перевозбуждение, половые излишества и прочие иннервирующие и деэнергезирующие воздействия и влияния приводят к извращению метаболизма, токсемии и расстройствам как для матери, так и для ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий