воскресенье, 29 января 2012 г.

№17: НАПИТКИ


НАПИТОК – ЗНАЧИТ ЧИСТАЯ ВОДА



В понятие «напитки» мы включаем только чистую воду. Никакая другая жидкость не заслуживает этого названия. Прочие жидкости, которые тоже обычно относят к напиткам, являются питанием или ядами и должны входить в соответствующую классификационную группу.

Жажда - это потребность в воде, а не в пище или так называемых безалкогольных напитках. Фруктовые соки, молоко и прочие жидкости есть пища и должны рассматриваться как таковые.

Вода поддерживает все пищевые процессы - пищеварение, всасывание, транспортировку в организме, ассимиляцию, диассимиляцию, выведение отходов. Вода - главный регулятор температуры тела, ее роль подобна роли воды в радиаторе автомобиля.

Некоторые из наиболее важных функций воды следующие:

  1. Вода - существенный элемент всех тканей, клеток, жидкостей организма - крови, лимфы, секреций и т. д.

  1. Она поддерживает питательные вещества в растворенном состоянии и служит агентом по транспортировке пищи в различные части тела.

  1. Поддерживает в растворенном состоянии отходы и токсины и служит агентом по выведению их из организма.

  1. Делает различные слизистые оболочки в организме мягкими и предотвращает износ их поверхности от трения.

  1. Регулирует температуру тела. Организм постоянно выводит воду, которая должна пополняться. Он получает много воды из пищи в виде соков. Другая часть поступает от питья воды. Значительная часть выпитой воды становится составной частью тканей, то есть «живой водой».

Лучшими являются свежая дождевая вода и дистиллированная. Дистиллированная вода - не «мертвая», как неумно говорят некоторые. Чистая горная вода также прекрасный напиток.

Питьевая вода должна быть как можно чище. Необходимо осознать великую важность чистой воды. Но это не значит, что мы постоянно должны вливать в желудок воду. Жесткая вода, минеральная вода и прочие подобные жидкости наносят вред соответственно количеству содержащихся там минералов.

Это заблуждение, будто минеральная вода целительна, оно старо и нанесло огромный вред бесчисленному количеству людей.



ПЕЙТЕ МАЛО, НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТРЕБУЕТ ЖАЖДА



Летом нам нужно больше воды, чем зимой; больше днем, во время работы, чем ночью, во время отдыха. Человек, занятый активным физическим трудом в летнее время, нуждается в большем количестве воды, чем чиновник, сидящий в тени около вентилятора, который водит пером или управляет счетной машиной.

Человек, потребляющий главным образом свежие фрукты и зеленые овощи, получает из них большое количество воды в ее чистейшем виде. Такой человек меньше нуждается в воде, чем тот, чья диета в основном сухая. У находящегося на голодании слабая жажда. Чем больше человек ест, тем больше воды требуется. Если с едой принимать молоко, то это уже большая добавка жидкости.

Дети, находящиеся на молочной диете, или взрослые, потребляющие много сочных овощей и выпивающие большое количество соков, не имеют вообще или имеют очень небольшую жажду. Твердого вещества мало в молоке, которое почти целиком состоит из воды. Процент воды в молоке - больший по сравнению с водой в организме малолетнего ребенка. Поэтому нет оснований давать много воды ребенку, находящемуся на молочной диете. Если его в дополнение к молоку питать фруктовыми соками (тоже почти целиком состоящими из воды), то не надо давать ему еще и воду. В течение первого года жизни у ребенка нет потребности в другой воде, кроме той, которая содержится в молоке и фруктовых соках. При таком режиме его рост выше среднего уровня.

Если в рацион взрослого человека входит достаточно большое количество зеленых овощей и свежих фруктов, то не требуется дополнительной жидкости в виде воды, т.к. эти продукты уже содержат более высокий процент воды.

Излишек жидкости вызывает сильный водянистый рост, а длительное пребывание в воде губит растение быстрее, чем засуха. Переполненные жидкостью протоплазмы растений, погруженных в воду, ослабляют и даже убивают их. Если оплодотворенное яйцо какого-либо животного поместить в воду и понаблюдать некоторое время, то можно увидеть, что вес яйца увеличится в тысячу раз против первоначального. Яйцо развивается, несмотря на полное отсутствие питательных элементов, и только на воде. Очевидно, что такой рост ненормален, и клетки, образуемые в подобных условиях, дефектны и слабы. Такой рост может происходить лишь в ограниченных пределах, а раздутые от жидкости клетки далеки от идеальных. Если насильно влить в человека или животное большое количество воды, она вызовет все симптомы алкогольного опьянения. Нет никакого выигрыша от чрезмерного потребления воды когда бы то ни было. Это ведет лишь к переполнению его тканей и жидкостей в организме и к снижению активности клеток. Способность крови к абсорбции и переносу кислорода понижается, и организм ослабевает.

Пота выделяется у человека тем больше, чем он больше пьет, но чрезмерная потливость ослабляет организм. Наблюдения показывают, что страдают от жары как раз те, кто пьет воды больше других. Можно подумать, что они больше пьют, потому что жара вызывает и большую жажду. Но если тех же людей убедить пить меньше, их потливость уменьшится, этим самым убедив их в том, что чрезмерное питье и было в основном причиной большего выделения пота. Вряд ли небольшой излишек воды в какой-то отдельный случай вреден.

Пейте мало, не больше, чем требует жажда.



ЖАЖДА



Прием жидкостей с едой или сразу после нее препятствует действию всех пищеварительных секреций и приводит к неусвоению. За едой часто следует фиктивная жажда. Особенно если пища была соленой, жирной или острой. Такую «жажду» надо игнорировать. Если жажду, появившуюся после еды, не удовлетворят водой, ее удовлетворят пищевые соки, которые к тому же принесут с собой достаточное количество энзимов, способных предотвратить брожение и обеспечить правильное пищеварение. Можно выпить воду совершенно без опасений за 15-20 минут до еды.

Человек, потребляющий фрукты, зеленые и сочные овощи, избегающий специй и преодолевший старую привычку к питью, будет иметь мало побуждений к ней во время еды или непосредственно после нее.



РАЗНЫЕ ТИПЫ ВОДЫ



  • ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА. Это выпаренная вода и реконденсированная охлаждением. При этом процессе минеральные вещества, растворенные в воде, остаются в осадке, и вода получается практически чистой. Путем дистилляции можно сделать практически чистой самую жесткую и грязную воду. Однако некоторые ядовитые газы, содержащиеся в воде, не выводятся в результате дистилляции. Поэтому для этой цели лучше использовать какую-либо другую воду.

  • ПРОДИСТИЛЛИРОВАННАЯ И АЭРИРОВАННАЯ ВОДА. Продистиллированная и аэрированная вода имеет вкус только что выпавшей дождевой воды. Она мягкая, ибо лишена минералов. Она содержит так мало нечистоты, что представляет собой лучшую из всех питьевых вод. Говорят, что она «неестественна». Она так же «неестественна», как и чистейшая дождевая вода. Говорят далее, что она «мертвая». Но нет такого понятия, как «живая» вода. Вся вода безжизненна. Говорят также, что организму нужны минералы, содержащиеся в воде. Он действительно нуждается в них, но, как было уже показано, в форме органических солей, которые получают из пищи.

  • СОЛЕНЫЕ И СЕРНИСТЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. Соленые и сернистые минеральные воды действуют как очистительные потому, что организм старается быстрее избавиться от этой вредной воды. Пребывание длительное время на таком источнике приучает толстый кишечник к минеральному раздражителю, отсюда хронические запоры, которые так часто наступают после возвращения домой. Понятно, ведь при отсутствии раздражения усталые органы уходят на отдых.

  • ХЛОРИРОВАННАЯ ВОДА. Хлорированная вода - вода, имеющая в своем составе хлор, неорганический кислотообразующий минерал, добавляемый для уничтожения тифозных микробов. Хлор - яд, и если его положить в количестве, достаточном для уничтожения микробов, то этого же количества будет достаточно и для уничтожения вообще всей животной и растительной жизни. Такой воды нужно опасаться больше, чем тифозных микробов. Даже если хлор в воде сразу и не вызывает эти болезни, он все равно не убивает микробов, которые, как считают, приносят эти болезни. Если Вы всё же используете воду в готовке пищи, взятую из крана, то следуйте совету отстаивать её 30 минут перед её использованием в готовке супов, каких-то блюд, т.к. за это время хлор улетучивается из воды.

Разрушение костей очень распространено среди людей, которые постоянно пьют жесткую воду. Одна из функций воды в организме, как известно, взять минералы из пищи и снабдить ими клетки и ткани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий