воскресенье, 29 января 2012 г.

№19: ЗАПАХ


Одним из внешних проявлений нарушений физиологических процессов являются неприятные запахи. Такие запахи нельзя ликвидировать никакими гигиеническими или медикаментозными средствами, их можно кратковременно забить, но не более.

В процессе функционирования внутренние органы перерабатывают различные химические и биохимические компоненты пищи, этот процесс сопровождается выделением особых запахов, которые в норме почти не ощущаются нашим обонянием, однако играют значительную роль в контроле за правильным функционированием всех систем.

Неприятные запахи – это сигнал неблагополучия в организме, а затягивание или несерьезный подход к данному явлению могут привести к необратимым последствиям. Неприятные запахи под мышками, при выделении пота, запах изо рта, особый запах мочи, кала и т.д. – результат нарушения процесса пищеварения. Если запах усиливается или меняется – это говорит о нарушении естественного хода процесса жизнеобеспечения. На потовых выделениях поселяются колонии всевозможных микроорганизмов и грибковых спор, которые не только обостряют запах, но и приводят к различным, иногда очень серьезным заболеваниям.

При появлении новых запахов необходимо тщательно проанализировать, какие новые продукты вы стали употреблять, и немедленно удалить их из рациона. Особенно внимательно необходимо относиться к проявлению аллергических реакций, которые, как правило, являются следствием употребления неприемлемых продуктов для организма.

Животные очень хорошо слышат запахи и реагируют на самые тонкие их изменения. В домашних условиях, если ваша кошка или собака вдруг неожиданно начинает проявлять повышенный интерес к какому-то участку на вашем теле – это может служить сигналом возникновения болезни.

Поскольку природа возникновения данных запахов лежит не в проблемах гигиены, они не могут быть устранены гигиеническими средствами, сколько бы и каких мы не применяли. Злоупотребление душем или ванной, как средствами гигиены, может привести к перенапряжению иммунной системы. Мы постоянно смываем естественный защитный слой, вырабатываемый организмом и находящийся на коже, волосах и т.п., который предохраняет организм от проникновения внутрь вредных веществ (в том числе и находящихся в дезодорантах, одеколонах, духах и других изделиях, даже одежде) и паразитных микроорганизмов, спор. Они могут дестабилизировать естественное протекание биохимических процессов или значительно затруднять их, провоцируя и создавая условия для возникновения заболеваний. Грамотный уход за собой заключается в грамотном выборе моющих средств: растительные масла с эфирными являются одними из наилучших средств личной гигиены на сегодняшний день.

Наиболее наглядно наша реакция на запах, непонимание происходящего проявляется на гигиене зубов. Запах изо рта – наиболее раздражающий из запахов. Мы стараемся, по три раза чистим зубы, бесконечно меняя пасты и щетки, в зависимости от рекламы на телевидении. Полощем рот различными эликсирами, жуем ароматические жвачки, а изо рта все равно пахнет и пахнет. Пахнуть будет до тех пор, пока будем неправильно питаться, альтернативы здесь нет и быть не может. Когда идет процесс гниения вместо процесса пищеварения, запах неизбежен, больше здесь нечего добавить.

Когда мы беспрерывно чистим зубы - повреждаем защитную эмаль зубов, какой бы нежной ни была паста и эластичной щетка – абразивная обработка, трение все-таки. Во-вторых, снимаем с зубов тот налет, который призван защищать их от воздействия внутренней и внешней среды. Мы удаляем ту полезную микрофлору, которая должна жить и питаться на наших зубах, способствуя своим воздействием правильному течению пищеварения. В результате недешевых манипуляций, человек получает разрушенные, больные зубы, болезни ротовой полости и необходимость ставить, очень недешевые зубные заменители, то есть протезы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий