воскресенье, 29 января 2012 г.

№7: СОСТАВЛЕНИЕ МЕНЮ


Новичка в науке о правильном питании обычно вводят в заблуждение противоречивые высказывания «авторитетов» и огромное количество умно рекламируемых «здоровых продуктов». Большинство этих заявлений лживо. Эти продукты значительно уступают свежим овощам, а некоторые из них прямо вредны. Авторы рецептов и поваренных книг ничего не знают о новых знаниях в области питания. Они смешивают продукты более или менее беспорядочно и случайно, по установившейся традиции делая вкусными неусваиваемые продукты. По их рекомендациям портится большое количество продуктов.

Поразительное количество случаев пищевой аллергии исчезает полностью, когда больные научатся есть пищу в правильных сочетаниях. Такие люди страдают не от аллергии, а от неусваивания пищи. Аллергия — это термин, применяемый к белковому отравлению. Ненормальное пищеварение несет в кровеносный поток не питательные вещества, а яды.

Надо исходить не из схем, а из принципов. Изучите принципы, и вы сможете разработать ваши собственные меню. Цель - научить принципам правильного питания, чтобы можно было разработать меню из имеющихся под руками продуктов. Не будьте зависимы всю вашу жизнь от меню, разработанных другими. Употребляя только здоровую пищу и следуя правилам пищевых сочетаний, можно легко разработать большое разнообразие в меню. Нижеследующие простые меню будут достаточны, чтобы удовлетворять потребности в питании человека, занимающегося тяжелым физическим трудом. Правда, при разработке меню необходимо учитывать несколько нюансов:
  • Хронические больные должны есть значительно меньше.
  • Работникам умственного труда требуется меньше крахмала.
  • Меню должно меняться в разные сезоны, ибо в разные сезоны разные продукты.
  • Продукты различны в разных частях страны, так что меню для одной части не годится для другой.
  • Любой зеленый овощ можно заменить другим (если нет шпината, употребляйте свекольную ботву и т. д.)
  • Если одного вида крахмала нет, его можно заменить любым другим (так, если нет тыквы, используйте картофель или горох)
  • Если вы не можете обеспечить белок, указанный в меню, можно использовать другой.
  • Чередуйте еду ежедневно, не делайте ее однообразной.

Составление меню столь просто, что вы никогда не будете ломать голову над тем, что есть. Вот примерные меню:



Также помните о свежевыжатых фруктовых и овощных соках, но ими нельзя злоупотреблять, за исключением особых случаев.






Те, кто думает употреблять мясо/яйца, могут заменить в меню на них орехи и сыр, за исключением случаев, когда употребляются фруктовые салаты. Вегетарианцы исключают из меню сыр.

Готовить желательно на один раз. При хранении и повторном разогревании остаются только "чистые калории", биологически ценные компоненты разрушаются. Кроме того, на кухне обычно не соблюдаются правила асептики и в приготовленной пище при хранении неизбежно начинаются процессы гниения и брожения.

Люди, занимающиеся физической работой, нуждаются в большем количестве пищи по сравнению с занятыми умственным трудом - но это различие в количестве пищи не такое большое, как полагают. Те, кто призывает есть больше,- «пищевые пьяницы». Обычно они едят в два, три, четыре раза больше, чем усваивают. Они снижают свою энергию перееданием, одновременно отравляя себя.

Когда они скучают по своему укоренившемуся стимулу к пище и чувствуют слабость, головокружение и болезненность, они ошибочно принимают эти «ужасные» стимулы за показатель того, что им нужно большее количество стимулирующей еды. Они обессилены и отравлены из-за переедания и по ошибке принимают эти симптомы за нормальные потребности организма в питании. Эти люди много страдают, рано стареют и преждевременно умирают из-за переедания. Сердечные заболевания, атеросклероз, диабет, рак и т. д. укорачивают их жизнь до того естественного конца, которого они достигли бы, если были бы благоразумными. Они должны помнить слова С. Грэхема: "Пьяница может достичь старого возраста, обжора – никогда".

Стимулирование/повышение тонуса организма наступает сразу после еды, если прием пищи не чересчур большой. Кушать, когда нет действительной потребности в еде, использовать ее лишь для стимулирующего эффекта означает злоупотребление пищей.

Нельзя доверять заявлениям о терапевтических свойствах определенных продуктов. Ни одна пища, прежде всего не имеет лечебных свойств. Герберт Шелтон и другие врачи тщательно изучили и проверили на практике теории и концепции тех, кто утверждает, будто продукты питания оказывают специфическое воздействие на определенные органы и ткани организма. Они неоднократно предписывали прием этих продуктов и наблюдали за их эффектом. Но их воздействие так и не проявилось. Сходными являются и попытки питать отдельные органы тела. Нам говорят, будто есть определенные продукты для питания глаз или нервов, волос или ногтей, мозга и т. д., будто некоторые продукты «намагничивают» тело, или вызывают сон, или заряжают энергией и тому подобное. Но таких продуктов не существует.

Диетический ансамбль должен удовлетворять полностью весь ансамбль пищевых потребностей организма, прежде чем любой из органов получит достаточное питание. Ни один из продуктов, хороший для мускулов, не будет плохим для нервов или другого органа. Что хорошо для зубов, хорошо для каждого органа. Продукты, стимулирующие и сохраняющие красоту кожи, в равной мере полезны для мозга. Продукты, строящие сильный, эффективно работающий желудок, как раз те, что укрепляют и сердце, и печень, и почки. Что хорошо для одного, хорошо для всех, что совершенствует один орган, совершенствует и все остальное. Организм - это единое целое, он идет вперед или вспять как единое целое. Поэтому его надо кормить целиком, а не отдельные его части.

Именно кровь и питает органы. Продукты попадают в пищеварительный тракт и распадаются на составные питательные элементы, входят в кровь в виде минеральных солей, аминокислот, моносахаридов, глицерина и воды. Именно в таком качестве они циркулируют в крови, достигая всех органов и тканей. Крови удается поддерживать удивительное единство структуры и состава независимо от съеденной пищи.

Чем больше вы едите мясо, тем больше себя отравляете и тем быстрее изнашиваете свой организм. Мясо стимулирует нервы и мускулы, способствует ожирению, придаёт лицу цвет и создаёт фиктивную видимость здоровья, но оно уносит энергию, изнашивает ткани, разрушает сосуды чрезмерным полнокровием, перешивает ткани, перегружает сердце, вызывает атеросклероз и ведёт к преждевременной старости и смерти.

Как бы хорошо ни функционировали пищеварительные органы и какую бы легкость и комфорт ни испытывал человек после принятия пищи, организм не может получить тех существенных элементов, которые в ней отсутствуют. «Кушайте, что вам подходит»,- это обычный совет врача тем, кто интересуется диетой. Но что нам подходит? Этот совет, подобный совету есть все, на что есть аппетит, обычно означает просто совет питаться соответственно установившимся привычкам. Согласно распространенному в народе представлению (равно как и среди самих врачей) отсутствие дискомфорта в желудке непосредственно после приема пищи есть показатель ее безвредности. Но нет более глубокого заблуждения, чем это. Самая плохая пища и самые непригодные или вредные для еды продукты редко сразу вызывают какой-либо дискомфорт в желудке. Пищеварительная система способна выдержать какое-то время грубое злоупотребление ею, но истинной проверкой ценности пищи может быть только ответ на вопрос, насыщает ли она ткани нужными элементами. Если в рационе недостает некоторых существенных элементов питания, ткани будут страдать от этого.










Комментариев нет:

Отправить комментарий