воскресенье, 29 января 2012 г.

№8: ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ


В ОСТРОМ СОСТОЯНИИ БОЛЕЗНИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ ПИЩИ



Питание больных большим количеством «концентрированной» пищи на том основании, что они едят обычно столько пищи или что «большое количество хорошей питательной пищи» лишь укрепит их, является распространенной, но ошибочной практикой. Чем слабее организм, тем всегда слабее и его пищеварительная способность. Чем больше питается организм, пока в нем происходят болезненные процессы, тем больше усиливается болезнь.

Объем пищи, даваемой больному, всегда должен соответствовать его силе. Больных надо кормить не на основании каких-либо произвольных стандартов, подобно тому, что они должны получать ежедневно 3000 калорий или что им «нужно столько-то унций протеина», а соответственно их способности усвоить съеденную пищу. Равным образом тот, кто имеет больные легкие или печень или любую другую часть, но при этом обладает крепким желудком, должен ориентироваться при установлении количества пищи для себя на способности не желудка, а больного органа.

Главная и первоочередная цель, к которой должен стремиться больной, это преодоление и удаление болезненных процессов и болезненного состояния и восстановление нормального здорового состояния всех частей, а уж потом питание организма для достижения упитанности и силы, и настолько быстро, насколько это позволят слабейшие части организма без угрозы повторного их заболевания.

Все болезненные состояния, особенно болезни пищеварительного тракта мешают приему пищи. На пищеварительных процессах сказывается недостаток солнца, физических упражнений, сна, нервные беспокойства и многие другие факторы. Употребление табака также мешает усвоению пищи и, следовательно, правильному ее использованию. Кофе и чай вызывают преждевременное опустошение желудка, тем самым тормозят прием пищи. Подобный же эффект от горьких настоек.

Неразумна попытка лечить недомогания, связанные с питанием и обусловленные любым или всеми перечисленными выше обстоятельствами, с помощью концентрированных витаминов и минералов. Способность организма к всасыванию и ассимиляции этих веществ не повысится путем навязывания ему концентрированных или увеличенных доз этих веществ. К тому же они не усвояемы в отсутствие белков, углеводов и жиров. Единственный рациональный путь к лечению в таких случаях - это устранить причины, вызвавшие и поддерживающие болезнь, и способствовать этим возвращению здоровья. А с возвращением здоровья вновь появятся и нормальное пищеварение, и всасывание, и ассимиляция.

Идеальное питание возможно, когда в системе питания имеются в достаточном количестве и правильных пропорциях все пищевые факторы. Витамины и все прочие пищевые факторы срабатывают лучшим образом в сотрудничестве друг с другом.



ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ



В общем-то это очень простой вопрос. Требуется только осторожность, чтобы не перегрузить ослабленную пищеварительную систему. Правилом должна стать умеренность. Комбинации пищи должны быть простейшими, а сами продукты простыми и здоровыми.

Из рациона должны быть исключены все стимулирующие и раздражающие продукты, равно как и пища, быстро подвергающаяся брожению.

Нельзя давать никакой денатурированной пищи из: белой муки, полированного риса, белый сахар, консервы, маринады, джемы, желе, пирожное, так называемые «готовые завтраки», специи и тому подобное.

Особенно вреден хлеб, даже из муки грубого помола.

Все продукты должны быть натуральными и цельными.

Сухофрукты - яблоки, персики, груши, абрикосы, финики, инжир, изюм - обрабатываются серной кислотой. Такому «очистительному» процессу подвергают миндаль, грецкий орех, лимоны, фруктовые дольки. Их никому не следует есть - ни здоровым, ни больным. Серная кислота нарушает метаболизм, разрушает красные кровяные шарики и другие клетки, перегружает почки.

Коммерческий яблочный джем и другие джемы содержат пропитанные этой кислотой корочки и сердцевину. Джемы состоят на 10% из фруктов, на 10% - из сока, на 10% - из сахара, на 70% - из глюкозы. Все это поддерживается в желеобразном состоянии фосфорной кислотой. Амратх (каменноугольный краситель) придает джему яркую земляничную окраску, а от разложения джема предохранителем является бензоат соды. Правительство разрешает использовать в продуктах 1 % этого бензоата соды, при этом требуя соответствующего указания на этикетке. Но последнее обычно дано очень мелким шрифтом.

Серная кислота присутствует почти во всех коммерческих сиропах и молессах. Эти сиропы обладают малой питательной ценностью и во многих отношениях вредны.




Комментариев нет:

Отправить комментарий