воскресенье, 29 января 2012 г.

№13: ПАСТЕРИЗАЦИЯ


ПАСТЕРИЗАЦИЯ НЕ ДЕЛАЕТ МОЛОКО СТЕРИЛЬНЫМ



При пастеризации молоко нагревают до 145° по Фаренгейту (63°С) и выдерживают при этой температуре в течение получаса или более. Это вызывает некоторые очень важные изменения в самом молоке, ни одно из которых не является благоприятным.

Пастеризация убивает полезные бактерии, являющиеся естественными защитниками молока, что способствует скисанию молока. Пастеризация предназначена убить бактерии, которые, как полагают, приносят болезни. Действительно, она убивает некоторые из бактерий, в том числе кисломолочные, являющиеся естественными защитниками молока. Уничтожение этих бактерий и способствует скисанию молока.  В пастеризованном молоке остаются бациллы Уэлча и различные гнилостные микробы, вызывающие из-за отсутствия там лактобактерий гниение молока, которое и становится ядовитым. Диарея, вероятно, лишь наименьшее из расстройств, происходящих вследствие подобного отравления.

Пастеризация не делает молоко стерильным, то есть свободным от микробов. Этого не делает даже кипячение в течение нескольких минут. Нас убеждают, что 99 % бактерий в молоке уничтожаются в результате пастеризации, Это верно лишь при идеальных условиях, которые в коммерческой практике часто отсутствуют. Заверение это вводит людей в большое заблуждение и по той причине, что предпочитают не упоминать, что большинство бактерий - безвредные кисломолочные бактерии, а оставшиеся в живых - как раз те, которых считают вредными бактериями. Скрывают даже тот факт, что микробы, выжившие даже при идеальной пастеризации, после нее быстро размножаются, так что уже через несколько часов количество бактерий в молоке может оказаться значительно больше прежнего. Санитарные стандарты, предъявляемые к производителям сырого молока класса А, значительно выше, чем к тем, кто производит пастеризованное молоко. Пастеризация почти гарантирует грязное молоко.

Вредные микробы фактически процветают при температуре пастеризации. «Изучение бактерий, выживающих при пастеризации» д-ра Айерс и Джонсон (министерство сельского хозяйства США) пишут: «При пастеризации выживают четыре четко выраженные группы микробов:
  1. Кислотообразующие,
  2. Щелочеобразующие,
  3. Инертные
  4. Пищевые…
Стрептококки из молока и сметаны значительно более стойкие к пастеризации по сравнению со стрептококками из других источников…» Работы трех видных ученых-медиков - Роджерса, Фрейзера и Прача - показали, что определенные типы микробов из числа тех, которые медицина называет стрептококками и прочими, фактически процветают при температуре пастеризации.

В свежем коровьем и женском молоке не поддерживается рост многих бактерий вроде дифтерийных стрептококков и других, а если и поддерживается их рост, то очень небольшой – такая информация указывалась в статье «Антисептики в молоке» д-ра Визаман и Кнейнер. Фактор в человеческом молоке, подавляющий рост бактерий, получил название «инхибин». И эти ученые показали, что данный фактор прекращает свое действие при нагревании до температуры даже более низкой, чем температура пастеризации. При более высокой температуре, как было установлено, уничтожение «инхибина» в коровьем молоке происходило всего за семь минут.

В процессе пастеризации химическая и физическая структура молока подвергается большим изменениям, витамины разрушаются, кальций и фосфор становятся бесполезными, усвоение молока нарушается, белки его становятся менее ценными и значение молока как продукта питания сильно снижается. Молочные сахара разрушаются и кристаллизуются, коллоиды агглютинируются. Многие расстройства происходят именно в результате снижения питательной ценности такого молока.

Дети не развиваются хорошо, перестают развиваться, когда их кормят нагретым молоком. Но те же дети хорошо развиваются, когда молоко меняют на сырое. Отмороженные места у детей практически исчезают, когда в их диету включают не пастеризованное, а свежее сырое молоко – как было показано В журнале «Лансет» (Лондон, 8 мая 1937 г.) было показывает, что . Это объясняют высоким содержанием кальция в свежем молоке и улучшенной усвояемостью кальция при потреблении такого молока.



ПАСТЕРИЗАЦИЯ И ВИТАМИН C



Пастеризация не предохраняет от туберкулеза, потому что разрушает витамин C. У грудных детей, получающих питание исключительно из пастеризованного молока, развивается цинга. Пастеризация наносит молоку больший вред, нежели просто потеря витамина С, и ни апельсиновый, ни томатный сок не может полностью заменить утраченные качества.

В тех районах страны, где крупным молочным предприятиям с помощью министерства здравоохранения удалось запретить сырое молоко, так что нет другого молока, кроме пастеризованного, матерям не остается ничего другого, как дополнять молоко свежевыжатыми соками кислых фруктов. Эти добавки могут быть лишь в виде апельсинового, виноградного и других соков, причем в больших объемах, чем обычно предписывается.



Комментариев нет:

Отправить комментарий